Впервые с недовольством собой Ольга столкнулась в школе. В подростковом возрасте невольно сравниваешь себя с другими девчонками и не хочешь быть в чём-то «хуже» других. Ну, в вопросах веса уж точно. И в погоне за нужной формой, девчонки в этом возрасте, бывает, решаются на крайние меры. 

— Помню, как в школе у нас проходили медкомиссии, и мне сказали, что не помешало бы сбросить вес. Всё это привело только к ужасным диетам из групп типа «40 килограмм», импульсивным пробежкам и мучительным тренировкам, которые не приносили удовольствия, а поэтому и не перерастали в привычку. 

Не сказать, что тогда я только сидела дома и уплетала булочки. Нет, я училась в трёх школах (общеобразовательной, художественной и музыкальной). Занималась вокалом и часто выступала на сцене. Возможно, мой лишний вес был связан с тем, что я занималась только творческой деятельностью, а вот к спорту склонности не было совсем. Я еле дотягивала до общих нормативов, боялась прыгать через козла и что меня «прибьёт» мячом на волейболе.

Встаньте на путь осознанного похудения💪

С полезными письмами по пятницам от FitStars Медиа. Кстати, в первом письме инструкция для поддержания твоей мотивации. Присоединяйтесь к нашему email-сообществу и регулярно читайте: советы по питанию, фитнес-рекомендации от тренеров и квалифицированных экспертов, истории героев, которые смогли🔥

${errors.email}
Встаньте на путь осознанного похудения💪

С полезными письмами по пятницам от FitStars Медиа. Кстати, в первом письме инструкция для поддержания твоей мотивации. Присоединяйтесь к нашему email-сообществу и регулярно читайте: советы по питанию, фитнес-рекомендации от тренеров и квалифицированных экспертов, истории героев, которые смогли🔥

${errors.email}

Тогда, пройдя через диеты, срывы и спорт, от которого воротило, Оля решила попробовать другой способ: потихонечку изменить свои привычки

— Когда мне исполнилось 17 лет, я задумалась о том, что сейчас проходят лучшие годы моей жизни. Моложе я уже не буду, а чем дальше, тем сложнее будет приводить себя в форму. Мне не хотелось потратить свою молодость на недовольство собой и неуверенность в своём теле. В этот период любви к спорту у меня ещё не было, и я решила, что проще будет меньше есть, чем заставить себя прыгать на коврике.

Первое, с чего я начала, это просто уменьшила порции. Я понимала, что диеты не работают. И после них всегда случается срыв, после которого ты откатываешься назад. Поэтому я решила, что не буду ставить себе жёстких ограничений. Я могла поесть пиццу, но в первой половине дня. А если вечером приходили гости с тортиком, то я оставляла свой кусочек на утро. В моей сумке всегда было яблоко, я их очень люблю. И знала: если проголодаюсь, мне есть чем перекусить. Вес стал снижаться, окружающие тоже стали замечать изменения. 

Герои наших публикаций часто говорят: когда появляются видимые результаты, уже не хочется поворачивать назад. Наоборот, возникает желание делать для себя что-то ещё. Так случилось и с Олей. 

Я стала чувствовать себя легче, счастливее и решила начать ходить в бассейн. Не чтобы сбросить вес, а чтобы позаботиться о своём теле и получить удовольствие от плаванья. Так я за полгода потеряла 12 килограммов, которые не вернулись ко мне по сегодняшний день. Главное правило, которое у меня появилось, слушать своё тело и спрашивать: а я действительно хочу есть? И если ответ положительный, ем. 

Моя обычная порция — примерно с ладонь. Раньше у меня была своя любимая тарелка. Наверное, она покажется многим небольшой, но мне хватало. Я всегда стараюсь не переедать и контролировать порции. 

Так, потихонечку, Ольга привыкла к питанию, которое её полностью устраивает. Но спорта в её жизни было недостаточно. Казалось бы, зачем он, если фигура и вес в порядке? В зал Ольга иногда заглядывала, но чувствовала там себя некомфортно. Заниматься дома тоже пробовала, но это всегда была короткая история. Мотивация пропадала, когда приходилось много времени тратить на поиск подходящих тренировок в YouTube. 

Ольга
Ольга выбрала для себя более правильное питание. Источник: личный архив 

— А потом я увидела рекламу FitStars и решила попробовать. Купила подписку на год и решила начинать с программы «30 дней нон-стоп», чтобы точно втянуться в режим. Я человек системный, если решила честно пройти программу без перерыва, то сделаю это. 

Помню, как в первую неделю тренировок моё тело с непривычки болело и отекало так, что тяжело было застегнуть джинсы. Если честно, меня это пугало. Я знала, что это нормально, но мне не хотелось стать больше. Тогда я решила купить сантиметровую ленту и дать себе время, чтобы увидеть первые результаты. И они случились. Ушло 3 см в талии, а бёдра выросли. Я стала замечать рельеф на животе и поняла, что тренировки работают, и я не хочу останавливаться.

Получается, всего месяц ушёл на то, чтобы Ольга втянулась. Хоть это и было непросто. Пожалуй, о любви к тренировкам тогда было ещё рано говорить. Но процесс пошёл, результаты появились, а вместе с ними и дополнительная мотивация. 

— Потом я решила зайти на программу «60 дней нон-стоп». Моим правилом было не хвататься за все тренировки сразу, а делать одну тренировку в день. Без пропусков! Если я чувствовала, что не готова к силовым тренировкам, то выбирала что-то из растяжки. Мне нравились эти программы, потому что там чередовались силовые, кардио и растяжка, что позволяло отдохнуть и сменить интенсивность. 

Тогда же я стала заниматься своими питанием, но в этот раз решила, что не хочу есть маленькими порциями, а хочу сделать свой рацион сбалансированным. Я добавила порцию салата каждый день, чего раньше в моей жизни не было. ВОЗ рекомендует есть 400 граммов овощей каждый день, а это оказалось не так просто.

Я продолжала тренироваться, а потом решила приобрести пакет «Безлимит навсегда», потому что точно знала — тренировки работают и стоят своих денег. За этот первый год на платформе я пришла к регулярному спорту. Я действительно продолжаю тренироваться каждый день, и это уже не про похудение, а про вклад в своё здоровье и счастливое будущее. Скажи мне пару лет назад, что я буду тренироваться каждый день, я бы точно не поверила!

Мне хочется чувствовать себя выносливой, видеть, что мои мышцы в тонусе. А больше всего мотивирует моё отражение в зеркале и мысль о том, какой я хочу быть в будущем. Сейчас для меня утренние тренировки — это особый ритуал, это время для себя. Да, иногда мне тяжело, лень, я ведь тоже человек. Но тогда я думаю, что могу сделать тренировку ровно на столько, на сколько хватит сил. Иногда я жалею себя и могу выбрать программу попроще или устроить себе несколько недель йоги. Но потом возвращаюсь в более интенсивные тренировки. Я всегда ориентируюсь на свои ощущения.

Ольга
Ольгу очень мотивирует ее отражение в зеркале. Источник: личный архив 

И это, действительно, очень важно: не передавить себя же. Не тренироваться через дикое сопротивление, а прислушиваться к собственным ощущениям. Именно поэтому мы и записываем тренировки для разного уровня подготовки и для разных целей: растяжки, зарядки, силовые, кардио, танцы, ЛФК, медитации. Чтобы у каждого человека был выбор не только под задачу, но и под настроение.

 Для меня домашние тренировки — это формат будущего, где ты можешь не тратить время на дорогу до зала. Формат, в котором тренировки всегда под рукой. Даже если ты переезжаешь в другую страну, ты знаешь, что спорт останется с тобой. Ты можешь тренироваться в своём темпе и в уютной обстановке.

Мне нравится, что спорт в моей жизни есть каждый день, и это привычка. Когда я ходила в зал 3 раза в неделю, спорт не вошёл в привычку и иногда вызывал стресс. Сейчас я выбираю себя и бережный подход, без насилия и запретов. Это мой путь и мои маленькие победы! Сейчас я всё делаю с заботой о себе и своём теле. Не чтобы похудеть к праздникам, а чтобы быть здоровой и счастливой каждый день. В будущем мне хочется сохранить привычку регулярно заниматься спортом. Хотела бы собрать вокруг себя людей, кто также получает удовольствие от спорта и активного образа жизни. В моём окружении уже есть те, кого я вдохновила на спорт. Главная победа — это моя мама, сейчас она тоже втянулась и регулярно делает зарядки. Я ей очень горжусь!

Ольга
Ежедневный спорт стал  полезной привычкой Ольги. Источник: личный архив 

Вот такая получилась история. Она ещё раз доказывает то, что без труда, без смены привычек, без истинного желания — перемены не случаются. Но от этой работы можно получать настоящее удовольствие! Как от процесса, так в итоге и от результата. И если у вас вдруг пропала мотивация на новую тренировку, — вот крылья. Расправляйте их и до встречи на коврике. 

Если хотите рассказать свою историю — оставляйте заявку здесь

Какое приложение выбрать для домашних тренировок? Чем FitStars лучше Ютуб?

По отзывам наших пользователей, мобильное приложение FitStars лучше тренировок в ютуб. В ютуб мало качественных, разнообразных тренировок от профессиональных тренеров. Нужно потратить много времени, чтобы найти подходящие. Тренировки однообразны и быстро надоедают. А в приложении фитстарс тысячи тренировок по разным направлениям: танцы, йога, пилатес, силовые, кардио, тренировки с гантелями и резинками. Их ведут только сертифицированные тренеры. Каждый месяц выкладываются новые тренировки и программы.

Какие тренировки помогают похудеть? Что эффективнее: тренировки в зале или дома?

Помогают похудеть кардиотренировки, силовые тренировки, регулярные занятия спортом. При правильном питании тренировки будут более эффективными, если цель — похудеть. Тренировки в зале и дома сложно сравнивать. Здесь дело вкуса, предпочтений и целей тренировок: похудение, наращивание мышечной массы, развитие гибкости, тонус в теле.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!