— Женя, расскажи немного о своей компании. Чем вы занимаетесь?

 — Мы — продуктовая IT-компания DocsInbox.

Овощи
Евгения (слева) и Екатерина (справа). Источник: личный архив

Наш продукт — сервис для автоматизации взаимоотношений между ресторанами и поставщиками. Мы создаем решения для упрощения электронного документооборота, которые состоят из веб-сервисов, мобильных и десктопных приложений. DocsInBox делает проще жизнь рестораторов, освобождая драгоценное время для того, чтобы позаботиться о комфорте гостей и новинках в меню вместо решения рутинных задач.

 — Какими способностями стоит обладать рекрутеру, ведь требования к соискателям быстро меняются, требования возрастают? 

 — Ну смотри, я твёрдо убеждена, что нет ничего важнее, чем обыкновенная приятность или доброжелательность, как бы логично это ни звучало. Я придерживаюсь подхода, что с любым кандидатом собеседование нужно проводить в максимально приятной и вежливой атмосфере, даже если в середине беседы становится понятно, что кандидат не соответствует требованиям вакансии. 

Очень важно, само собой, быть крутым сорсером, быстро переключаться между задачками, не сыпаться при отработке возражений кандидатов и выстраивать доверительные отношения с нанимающей стороной. 

Но я считаю, это не суперсила, а обязательные навыки на этой роли. Суперсила — это как раз именно послевкусие от встречи с рекрутером.

Например, даже если отказываю кандидатам, мне всегда приятно получать фидбек из серии «всё равно классно поболтали», «блин, супер, зарядился энергией на целый день, буду рад оставаться на связи». 

 — Расскажи, пожалуйста, про активный поиск кандидатов: где тебе удаётся находить талантливых ребят? 

 — Кандидатов можно найти где угодно: редко, но метко — twitter, ВК, онлайн-сообщества IT-специалистов, даже в pinterest можно найти, если очень постараться.

Самый классный способ оперативно закрыть вакансию — это network. Я говорю не только про тех самых кандидатов, которые бережно добавлены в избранное в моих контактах. Мне отлично помогает быстро закрывать вакансии общение с IT-рекрутерами из других компаний.

Понятное дело, что нетворк не сразу начинает творить какие-то чудеса, нужно немного времени, чтобы обрасти необходимыми связями. В моём конкретном случае силу нетворка я, наверное, прочувствовала примерно через год после начала работы в рекрутинге. И когда это стало работать, я почувствовала вау-эффект.

Я придерживаюсь мнения, что рекрутер всегда должен знать, кем работает сосед сверху или муж мамы друга моего сына на детской площадке. 

 — На что ещё, помимо очевидного, соискатели обращают внимание (ДМС, компенсации фитнеса, секций, соц.пакеты для семей и т.п.)? 

 — Помимо очевидных вещей, которые ты описала в вопросе, кандидатам при выборе работодателя, правда, очень важно видеть реальную пользу продукта, над которым работает компания. То есть кандидатам важно получить какой-то апрув, что они будут делать что-то полезное: увидят, как эта штука начнёт работать; как клиенты начнут ей пользоваться; а по итогу получат фидбэки на тему того, какую важную штуку они запрограммировали. 

Плюс очень важно, чтобы ценности, которые транслирует компания, реально работали. Если говорить о нашей компании, ценности, которые утверждены у нас — это ориентир в принятии решений. Они отображают то, какие мы есть и какими мы хотим быть, для нас это очень важно. 

И плюс ещё, судя по тому количеству встреч, которые я провожу, кандидатам очень важно работать не просто в дружной, нетоксичной команде, кандидатам важно работать в команде мотивированных профессионалов. 

 — Насколько сегодняшний работодатель готов удовлетворить потребности соискателя?

 —  Сейчас всё чаще попадаются на глаза вакансии, в которых условиях работы описаны подробнее, чем требования и обязанности будущего сотрудника. На мой взгляд, это очень круто, так как всё больше работодателей начинает принимать тот факт, что не только компания выбирает кандидата, но и кандидат выбирает компанию. 

До работы в продуктовой IT-компании я работала в кадровом агентстве и, к сожалению, часто встречала заказчиков, которые, наверное, морально пока не готовы к тому, что мы сейчас в такой точке рынка, когда не компании выбирают среди соискателей, а соискатели выбирают, на работу в какой компании им соглашаться.

 — Как ты могла бы нарисовать собирательный портрет специалиста сферы? Какие у него личностные особенности и особенности образа жизни?

 —  Собирательный портрет специалиста из сферы IT составить сложно, так как IT-сфера — это не только технические специалисты, но и аналитики, проджекты, деливери, менеджеры и так далее, тех.спецы — обычно интроверты-аналитики, либо общительные интроверты, проджекты и продакты — очень коммуникабельные и открытые, им важно уметь вести переговоры и проводить питчи, но, безусловно, есть что-то общее.

 — Сотрудники IT сталкиваются с серьёзными жизненными трудностями: психо-эмоциональные перегрузки; сидячий образ жизни и низкий уровень физической активности; работа с мониторами и так далее. Как работодатель способствует решению этих проблем?

 — Есть много компаний, которые подходят к решению подобных проблем таким максимально вовлеченным способом, то есть мотивируют сотрудников участвовать в благотворительных забегах, не только организуют внутри компании команды по футболу, хоккею, фрисби и так далее, но и регулярно проводят тренировки. 

Встань на путь осознанного похудения💪

С полезными письмами по пятницам от FitStars Медиа. Кстати, в первом письме инструкция для поддержания твоей мотивации. Присоединись к нашему email-сообществу и регулярно читай: советы по питанию, фитнес-рекомендации от тренеров и квалифицированных экспертов, истории героев, которые смогли🔥

${errors.email}
Встань на путь осознанного похудения💪

С полезными письмами по пятницам от FitStars Медиа. Кстати, в первом письме инструкция для поддержания твоей мотивации. Присоединись к нашему email-сообществу и регулярно читай: советы по питанию, фитнес-рекомендации от тренеров и квалифицированных экспертов, истории героев, которые смогли🔥

${errors.email}

Могу конкретно рассказать про то, что касается именно здоровья наших сотрудников и темы спорта. Например, мы, на данный момент, полностью компенсируем участие в любых беговых марафонах и велозаездах. Ребятам, кто работает в офисе на регулярной основе, компенсируем абонемент фитнес-центра, который находится в здании БЦ.

Я недавно читала новость, что французская IT-компания придумала гениальный способ, как сделать своих сотрудников спортивнее. Они создали кофе-автомат с функциями беговой дорожки. Пока не пробежишь 200 или 300 метров, аппарат не выдаст заветную чашку кофе.

Благодарим Женю за интервью, а читателей призываем оставлять вопросы в комментариях — ответы на самые интересные опубликуем в телеграм-канале о корпоративном фитнесе

Если вы — собственник бизнеса или влияете на внутренние процессы и хотите создать здоровую атмосферу в команде, помочь сотрудникам стать активнее, здоровее и краше  — подпишитесь на наш канал о фитнесе для бизнеса — Фитнес в Офисе  — мы рассказываем о том, что знаем по теме.

#1 фитнес для дома
На нашей платформе 120+ программ и 1600+ эффективных тренировок. Выбирай то, что подойдет именно тебе, и начинай тренироваться прямо сейчас. По промокоду ARTICLE скидка
–70% на все тренировки и курсы
Начать тренироваться!